Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 185

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Cerro del lagarto
Firmado
Grabado 64 / 75
Su trabajo está impregnado con los ecos de los mitos chamánicos y las antiguas historias mesoamericanas. Se inspiró de las influencias europeas pero rara vez se desvió de Oaxaca, al transmitir la sensualidad y la riqueza natural del estado. Fue un artista comprometido con su sociedad, más allá de las calles y las galerías de los museos, Toledo construyó en su hogar una robusta infraestructura artística que empezó en 1972 con la inauguración de la Casa de la Cultura de Juchitán, fundada con la poeta Elisa Ramírez. Después, su centro no oficial de filantropía se convirtió en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), un instituto y biblioteca que sigue fomentando la obra de los jóvenes artístas y escritores indígenas en Oaxaca.
Fuente consultada: HÉRNANDEZ, Daniel. "Francisco Toledo, el alma activista de Oaxaca", E.E.U.U.The New York Times. 7 de septiembre del 2019.
46.5 x 26 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote